7ª MARATONA DE ABC GAVIÕES- 08-04-2018


EVENTO: Competitivo/Lazer
ORGANIZAÇÃO: ABC GAVIÕES
LOCAL: Gavião
DISTÂNCIAS ANUNCIADAS: Maratona-70 km (2 voltas)  Meia Maratona 35km-760d+
PARTICIPANTES: 65
ZYBERIANOS PRESENTES: 6
METEREOLOGIA: Chuva,   12º média

Os zyberianos presentes: J.Lavrador, C.Fernandes, R.Oliveira, Anacleto, Moises Agostinho e o F.Raposo que andava a aquecer..

PARTIDA: Organizada, com bastante espaço e controlo zero, partida no horario previsto.

LOGISTICA: Secretariado e  zona de partida na mesma zona, assim como os  balneários  com e estacionamento.

MARCAÇÕES :Excelentes

SITUAÇÕES DE PERIGO/SEGURANÇA: Sinalizadas.


DISTÂNCIA REAL/ALTIMETRIA REAL: 37km/ 770d+.





 RICARDO OLIVEIRA


  FERNANDO RAPOSO




 MOISES AGOSTINHO


 ANACLETO ANTONIO

Percurso bem marcado com muita variedade de trilhos e com muita lama em determinadas zonas, a maratona era composta por 2 volta aos percurso, como tem sido apanágio este ano, muita chuva, parabens a organização, desde a primeira edição que temos vindo a participar, sendo este ano a equipa com mais atletas presentes, para o ano ca estaremos novamente.


CLASSIFICAÇÃO GERAL MARATONA
1º Tiago Lavadelas- BTT Assumar Muachos- 3:05:50
2º André Paquete-Assoc.20kms Almeirim- 3:11:42
3º Francisco Simões- 3:22:12
6º MOISES AGOSTINHO- A.C. BTT FÔJO- 3:56:14
8º---------- 3:57:42



CLASSIFICAÇÃO-MARATONA
MASTERS
1º Tiago Lavadelas- BTT Assumar Muachos- 3:05:50
2º André Paquete-Assoc.20kms Almeirim- 3:11:42
3º  MOISES AGOSTINHO- A.C. BTT FÔJO- 3:56:14
5º---------- 3:57:42

CLASSIFICAÇÃO
GERAL- MEIA MARATONA
1º Nuno Vicente- DAP Portalegre-1:35:03
2º Ricardo Crespo- Bancaleiros Bikes- 1:35:34
3º Manuel Alves- Pedais do Arrão- 1:36:59
7º JOSÉ LAVRADOR- A.C. BTT FÔJO-1:39:19
8º RICARDO OLIVEIRA- A.C. BTT FÔJO-1:40:06
12º ANACLETO ANTÓNIO- A.C. BTT FÔJO-1:44:27
14º FERNANDO RAPOSO- A.C. BTT FÔJO-1:46:25
32º CARLOS FERNANDES-A.C. BTT FÔJO-2:20:40
47º-----------------------------------3:21:00

PODIUM MASTERS A

CLASSIFICAÇÃO
MEIA MARATONA
MASTERS A
1º  Nuno Vicente- DAP Portalegre-1:35:03
2º RICARDO OLIVEIRA- A.C. BTT FÔJO-1:40:06
3º Rui Nascimento- ALL Cool team - 1:43:54
22º------------------------------------3:03:00

PODIUM MASTERS B

CLASSIFICAÇÃO
MEIA MARATONA
MASTERS B
1º Manuel Alves- Pedais do Arrão- 1:36:59
2ºJOSÉ LAVRADOR- A.C. BTT FÔJO-1:39:19
3º ANACLETO ANTÓNIO- A.C. BTT FÔJO-1:44:27
4º FERNANDO RAPOSO- A.C. BTT FÔJO-1:46:25
7º---------------------------------------------3:08:00

MARATONA BTT EXTREME AVIS- 25-03-2018


EVENTO: Competitivo 3# Taça XCM Regional Santarem
ORGANIZAÇÃO: Municipio de Avis
LOCAL: Avis
DISTÂNCIAS ANUNCIADAS: Maratona-80 kmMeia Maratona 40km-
PARTICIPANTES: 260
ZYBERIANOS PRESENTES: 1
METEREOLOGIA: Ceu  Nublado,   14º média





O zyberiano presente Marco Lopes


PARTIDA: Organizada, com bastante espaço e controlo zero, partida no horario previsto.

LOGISTICA: Secretariado e  zona de partida na mesma zona, assim como os  balneários  com e estacionamento.

MARCAÇÕES :Excelente

SITUAÇÕES DE PERIGO/SEGURANÇA: Sinalizadas.


DISTÂNCIA REAL/ALTIMETRIA REAL: 62,94km/1238km


Domingo nublado em mais um dia de puro BTT. S. Pedro foi amigo e não nos brindou com a sua chuva habitual, chovera durante a semana e sabia-se a partida que os trilhos iriam estar lamacentos. Dada a partida o objectivo já estava traçado e passava apenas por terminar a dura “Extreme” de Avis. “Motas” na frente a todo gas, diga-se a rolar a meros 50km/h no alcatrão, e logo a tras os mais aventureiros. Depois de 6,5km de alcatrão iniciais e já sem folego entravamos em contacto com a terra. O pelotão já bem esticado e de perder de vista restava meter um ritmo certinho esperando pela pior parte.






Ao  km 13 por entre singles escorregadios, subidas curtas e inclinadas, descidas loucas, muita pedra, muita agua, muita lama no fundo muita dificuldade para meter um ritmo constante.



Era isto o “Extreme”, ate ao km 38. Seguida isto so restava chegar ao fim, com as pernas já a darem de si e o corpo esgotado apenas a cabeça dizia para não desistir.. Gerindo o pouco que restava neste últimos kms foi o bastante para terminar, satisfeito pela aventura, pela dureza e pelo treino realizado . Não foi a primeira vez que por aqueles trilhos passei e trouxe um carroça, de certeza que não sera a ultima!!

Vencedor da geral, campeão regional de Maratonas de Santarem 2018 e um dos melhores atletas de maratonas de btt do país o abrantino Nuno Inácio.

Não fiquei para o almoço, logistica com boas condições, parabens a organização.


CLASSIFICAÇÃO GERAL FEDERADOS

CLASSIFICAÇÃO GERAL PROMOÇÃO
1º Luís Paixão- UD Lorvanense- 3:42:55
2º Bernardo Fernandes- Peniche Bike Riders-3:48:22
3º Amilcar Gomes- Arlu BTT- 3:49:44
20º MARCO LOPES-A.C. BTT FÔJO- 4:51:19 (7º MASTERS 30)
29º--------------------------------------------6:01:00

FOTOS:ORGANIZAÇÃO

CIRCUITO XCO PORTALEGRE- 24-03-2018


EVENTO: Competitivo 5#  XCO
ORGANIZAÇÃO: 
LOCAL: Monte Paleiros (Concelho de Portalegre)
DISTÂNCIAS ANUNCIADAS: 3,8KM VOLTA COM 116D+
PARTICIPANTES: 60 aproximadamente
ZYBERIANOS PRESENTES: 1
METEREOLOGIA: Ceu  algo Nublado,   13º média




Participação do Ricardo Oliveira, para tentar acabar com a malapata da ultima participação, so tendo efetuado volta e meio, com 2 quedas uma deixando a bike K.O.



CLASSIFICAÇÃO POR ESCALÕES

MARATONA BTT IFCC -1# TMBI-18-03-2018


EVENTO: Competitivo 1# Taça XCM Regional Beira Interior
ORGANIZAÇÃO: IFCC
LOCAL: Cebolais de Cima
DISTÂNCIAS ANUNCIADAS: Maratona- 65km, Meia Maratona 48km-
PARTICIPANTES: 200 aproximadamente
ZYBERIANOS PRESENTES: 8
METEREOLOGIA: Ceu  algo Nublado,   13º média



Os 8 zyberianos presentes falta na foto o A.António, a contar da esq.:L.Marques, R.Valério, Moises, H.Lopes, J.Lavrador, M.Lopes e F.Raposo


PARTIDA: Organizada, com bastante espaço e controlo zero, partida no horario previsto e com Briefing adequado.

LOGISTICA: Secretariado e  zona de partida na mesma zona, assim como os  balneários  com e estacionamento.

MARCAÇÕES : Excelentes

SITUAÇÕES DE PERIGO/SEGURANÇA: Não havias zonas perigosas, as que requeriam chamadas de atenção quase na totalidade estavam assinaladas.
.
DISTÂNCIA REAL/ALTIMETRIA REAL: 47,64k /1282D+

PERCURSO


Conforme o regulamento, partidas separadas por 5 minutos entre Maratona Race e Endurance, inicio dentro da localidade com um subida as eolicas para "partir" o pelotao, seguido de 10km's bastante rapidos percurso na maior parte seca, embora com zonas atoladas de lama como é normal com tanta intemperie.





 Percurso com beleza natural a rodos



Depois do 1º abastecimento aos 16km seguia-se uma zona com paredes de 9% e rompe pernas, no regresso a entrada de Cebolais, com um excelente single track, que era necessário alguma técnica.






Uma épica descida de cerca de 3km cheia de adrenalina, entravamos numa zona rolante onde vento frontal era o grande obstáculo assim como algumas passagens em olivais "pantanosos", a subida final de 4km's até a meta com um single pelo meio impunham as ultimas dificuldades aos atletas.

Os balneários tinham as  condições mínimas, o almoço estava muito bom de lamentar o atraso dos juízes da ACBI para entrega dos prémios, para quem faz muitos quilómetros para participar é um "castigo" imerecido esperar tanto tempo pela entrega de prémios, parabens a organização pelo excelente traçado e simpatia.

VIDEO RESUMO

CLASSIFICAÇÃO GERAL
MARATONA --RACE--48KM
1º Rui Carvalho -ACD Carapalha/Bicicletas Santiago- 2:09:59
2º Pedro Ferreira- BTT Gardunha-/Fundão- 2:14:42
3º Edgar Cordeiro- BTT Assumar/Muachos- 2:15:17
13º JOSÉ LAVRADOR- A.C. BTT FÔJO- 2:25:35
28º FERNANDO RAPOSO- A.C. BTT FÔJO- 2:35:32
30º ANACLETO ANTÓNIO-A.C. BTT FÔJO- 2:36:27
36º HUGO LOPES- A.C. BTT FÔJO- 2:40:35
39º MOISES AGOSTINHO- A.C. BTT FÔJO- 2:42:11
40º MARCO LOPES-A.C. BTT FÔJO- 2:43:03
46º LUIS MARQUES- A.C. BTT FÔJO- 2:47:08
47º RENATO VALÉRIO- A.C. BTT FÔJO- 2:47:11
91º---------------------------------------------4:45:00

CLASSIFICAÇÃO 
MARATONA-RACE-48KM
SUB-23 ELITES
1º Rui Carvalho -ACD Carapalha/Bicicletas Santiago- 2:09:59
2º David Gonçalves-CCDR Colmeal da Torre- 2:16:38
3º Tiago Martins -DAP Portalegre- 2:24:24
5º HUGO LOPES- A.C. BTT FÔJO- 2:40:35
11º-----------------------------------------------3:38:00

CLASSIFICAÇÃO
MARATONA RACE-48KM
MASTERS 30
1º Pedro Ferreira- BTT Gardunha-/Fundão- 2:14:42
2º Pedro Correira-ACD Carapalha/Bicicletas Santiago- 2:26:58
3º Tiago Oliveira- BTT Retiro das Adegas- 2:27:20
10º MARCO LOPES-A.C. BTT FÔJO- 2:43:03
14º-------------------------------------------------3:51:00

CLASSIFICAÇÃO
MARATONA RACE--48KM
MASTERS 40
1º Nuno Vicente- DAP Portalegre- 2:17:00
2º António Fernandes- Casa Benfica Castelo Branco- 2:25:30
3º Sergio Santos- BTT Retiro das Adegas- 2:27:47
9º MOISES AGOSTINHO- A.C. BTT FÔJO- 2:42:11
11º RENATO VALÉRIO- A.C. BTT FÔJO- 2:47:11
19º----------------------------------------------------4:45:00

Podum Master 45

CLASSIFICAÇÃO 
MARATONA RACE--48KM
MASTERS 45
1º JOSÉ LAVRADOR- A.C. BTT FÔJO- 2:25:35
2º ANACLETO ANTÓNIO-A.C. BTT FÔJO- 2:36:27
3º Rui Tapadas- ACIN- 2:42:00
9º----------------------------------3:19:00



CLASSIFICAÇÃO
MARATONA RACE-- 45KM
MASTERS 50
1º Carlos Madureira- Individual- 2:28:51
2º Luis Matos-  Casa Benfica Castelo Branco- 2:35:13
3º FERNANDO RAPOSO- A.C. BTT FÔJO- 2:35:32
4º LUIS MARQUES- A.C. BTT FÔJO- 2:47:08
12º---------------------------------------------4:45:00

CLASSIFICAÇÃO EQUIPAS
1º  Team Bicicletas Santiago- 4 pts
2º Casa Benfica Castelo Branco- 5 pts
3º A.C. BTT FÔJO- 6 PTS
14º------------------------------44 pts


Fotos: IFCC


MARATONA BTT S.TIAGO- 18-02-2018


EVENTO: Competitivo 1# Taça XCM Regional Beira Litoral
LOCAL: Pocariça/Cantanhede
DISTÂNCIAS ANUNCIADAS: Maratona- 70km, Meia Maratona 45km-
PARTICIPANTES: 450 aproximadamente
ZYBERIANOS PRESENTES: 1
METEREOLOGIA: Ceu  Nublado,   9º média.


8º BTT Rota de S.Tiago – União das Freguesias de Cantanhede e Pocariça
Evento a contar para a Taça Regional Centro e pontuável para a Taça de Portugal.

No passado dia 18 de Fevereiro o Hugo Lopes, alinhou à partida num dos eventos que fazem parte dos seus objetivos desportivos para este ano, a Taça Regional do Centro na vertente Betetista.
Chegada ao pavilhão de Cantanhede por volta das 8h30 onde o secretariado decorria a bom ritmo com as confusões normais associadas às licenças da FPC que ainda não haviam chegado a casa de alguns atletas.
Depois de montada a bicicleta ainda deu para fazer um aquecimento de sensivelmente meia hora e alinhar na box de betetistas que partia atrás dos federadas. Via-se um espirito pré prova mais profissional que o habitual, atletas com tendas, rolos, uma preparação de outro nivel.
A organização optou por uma partida conjunta para federados, betetistas e lazer com separação dos atletas boxe.


Arranque às 9h30 sem falhas e em alcatrão dentro da localidade a um muito ritmo elevado que ainda proporcionou algumas quedas devido às várias curvas apertadas que tínhamos de fazer em pelotão. Dado o perfil do percurso toda a prova foi feita com um andamento.
No que toca ao terreno era muito semelhante ao nosso quintal portanto era como se estivesse a pedalar em casa e os 500m de subida em 50km facilitaram o andamento que foi imposto, ao final da prova 25km/h.

No final uma excelente prestação, 19º betetista a 10 minutos do primeiro atleta a completar esta distância. A Associação de ciclismo da beira litoral optou por ter apenas classificação geral para a categoria betetista não havendo assim escalões para atletas com CPT.
Esta foi a primeira participação nesta zona, em termos de percurso não desiludiu, bastante completo, estradões, single tracks, vinhas e uma parte infelizmente afetada pelos incêndios do ano passado.
Um ponto a destacar é espirito que se vive em volta do ciclismo nesta zona do país, na partida, em cada passagem de estrada, abastecimento ou ponto de apoio havia muitas pessoas que apoiavam, gritavam pelos atletas á sua passagem. Um outro calor associado à modalidade a que não estamos habituados na nossa zona.

O almoço seria o tipico leitão desta zona mas não fiquei para provar esta iguaria, esperamos que numa proxima edição com um maior grupo de representantes.

CLASSIFICAÇÃO GERAL
MEIA MARATONA-CPT

1º Sérgio Ferreira- Barcoubiketime- 1:41:21
2º José Israel- ADTravasso- 1:41:22
3º João Gomes- Sportarc BTT/BTT Arouca- 1:43:24
19º HUGO LOPES- A.C. BTT FÔJO- 1:51:28
71º----------------------------------------2:49:00


CIRCUITO XCO-PORTALEGRE-10-03-2018


EVENTO: Competitivo 4#XCO
LOCAL: Fortios/Portalegre
DISTÂNCIA POR VOLTA: 5KM
PARTICIPANTES: 70 aproximadamente
ZYBERIANOS PRESENTES: 1
METEREOLOGIA: Ceu  Nublado,   11º média.

A estreia do Ricardo Oliveira na equipa

Circuito BTT pedalar em Portalegre Etapa 4#/Penhas Btteam/Forvijovem Fortios Circuito com 5kms e 117D+ Arranquei um pouco exitante mas logo a meio da primeira volta cheguei ao 6° lugar da classificação e consegui manter a posição até faltar meia volta para o final onde tive uma avaria mecânica que me fez desistir logo. Desde já quero dar os parabéns a quem organizou e deliniou este circuito, estava TOP 5* A.c. btt fojo








CLASSIFICAÇÃO MASTERS 30
1º Bruno Martins- União Ciclismo Alentejo- 5 voltas-1:24:49
2º Tiago Lavadelas- BTT Assumar/Muachos- 5 voltas- 1:27:00
3º Pedro Rasquete- Cracks do Pedal- 4 voltas-1:27:14
15º RICARDO OLIVEIRA- A.C. BTT FÔJO- 4 VOLTAS- 1:15:00
17º-------------------------------------------------- 2 VOLTAS